Укажите какой обьем хлора (л, при н.у) нужен для получения 129 г хлорэтана
- 21.03.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H6 + Cl2 =(свет) C2H5Cl + HCl
V(C2H5Cl)=m/M=129/64,5=2л
n(C2H5Cl)=V/Vm=2/22,4=~0,09 моль
n(C2H5Cl)=n(Cl2)=0,09 моль
V(Cl2)=n*Vm=0,09*22,4=20,16л
Надеюсь, правильно)))
- 22.03.2018 04:16