Вещество имеет состав:83,3% С,16,7% Н. при комнатной температуре оно газообразно; 1 л пара этого вещества весит 3,21 г (условия нормальные). каковы его молекулярная и наиболее вероятная структурная формула?
- 25.08.2017 06:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. найдем количество вещества в моль 1литр/22,4моль/литр=0,0446моль
2. найдем молекулярную массу вещества 3,21г/0,0446моль=71,9г/моль
3. найдем количество углерода в молекуле 71,9*83,3/100=60г/моль доля углерода
количество атомов 60(г/моль)/12(г/моль)=5
4 аналогично найдем количество атомов водорода в молекуле 71,9*16,3/100=12
12/1=12 атомов водорода
молекулярная формула вещества С5Н12
скорее всего пентан предельный углеводород с цепочкой из пяти атомов углерода и соединенными с 12 атомами водорода (3 у крайних по 2 у каждого из трех средних) нарисовать здесь не смогу
- 26.08.2017 06:04