Через раствор массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 10% пропустили углекислый газ. Определите массу оксида углерода( IV ), вступившего в реакцию, и массу образовавшейся средней соли.
- 08.06.2017 12:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CO₂=Na₂CO₃+H₂O
m(в-ва NaOH)=250г * 0,1 = 25г
n(NaOH)=25г / 40г/моль = 0,625 моль
2n(NaOH)=1n(CO₂)=0,625/2= 0,3125 моль
m(CO₂)=0,3125моль * 44г/моль = 13,75г
2n(NaOH)=1n(Na₂CO₃)=0,3125 моль
m(Na₂CO₃)=0,3125моль * 106г/моль = 33,125г
Ответ:33,125г;13,75г
- 09.06.2017 16:21