Какой объём аммиака при взаимодействии кальция массой=16 г,с раствором азотной кислоты.
- 27.08.2017 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ca) = 16 г
V(NH3) - ?
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль
Vm = 22,4 л/моль
4Сa⁰ + 9HN⁺⁵O3 = 4Ca⁺²(NO3)2 + N⁻³H3↑ + 3H2O
Ca⁰ - 2e⁻ = Ca²⁺ | 4
N⁵⁺ + 8e⁻ = N³⁻ | 1
Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции находим количество аммиака:
n(NH3) = ¹/₄n(Ca)
n(NH3) = 0,25×0,4 моль = 0,1 моль
V(NH3) = Vm×n(NH3) = 22,4 л/моль×0,1 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 28.08.2017 14:05