Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:
А) NaH + H2O
Б) CaH2 + H2O ®
В) Na2O + H2O ®
Г) Na2O2 + H2O ®
Д) Be + HCl + H2O ®
Е) Be(OH)2 + NaOH ®
Ж) BeF2 + SiF4 ®
З) MgCl2 + Na2CO3 + H2O ®
И) Ca3(PO4)2 + H2SO4 ®
К) BaCl2 + NH4Al(SO4)2 ®
Л) NaH + HCl ®
М) Na2O2 + BaI2 + H2SO4 ®
Н) Al2O3 + Na2O ®
- 18.07.2017 19:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) NaH + H2O = NaOH + H2
NaH + H2O = Na⁺ + OH⁻ + H2
Б) CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2
В) Na2O + H2O = 2NaOH
Na2O + H2O = 2Na⁺ + 2OH⁻
Г) Na2O2 + 2H2O = H2O2 + 2NaOH
Na2O2 + 2H2O = H2O2 + 2Na⁺ + 2OH⁻
Д) Be + HCl + H2O = 2(BeOH)Cl + H2
Be + H⁺ + Cl⁻ + H2O = BeOH⁺ + H2
Е) Be(OH)2 + 2NaOH = Na2[Be(OH)4]
Be(OH)2 + 2OH⁻ = [Be(OH)4]²⁻
Ж) BeF2 + SiF4 = Be[SiF6]
6F⁻ + Si⁴⁺ = [SiF6]²⁻
З) 2MgCl2 + 2Na2CO3 + H2O = Mg2(OH)2CO3 + CO2 + 4NaCl
2Mg²⁺ + CO3²⁻ + H2O = Mg2(OH)2²⁺ + CO2
И) Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
3Ca²⁺ + 3SO4²⁻ = 3CaSO4
К) 2BaCl2 + NH4Al(SO4)2 = 2BaSO4 + NH4Cl + AlCl3
Ba²⁺ + SO4²⁻ = BaSO4
Л) NaH + HCl = NaCl + H2
NaH + H⁺ = Na⁺ + H2
М) Na2O2 + BaI2 + 2H2SO4 = BaSO4 + 2NaI + SO2 + O2 + 2H2ONa2O2 + Ba²⁺ + 2SO4²⁻ + 4H⁺ = BaSO4 + 2Na⁺ + SO2 + O2 + 2H2OН) Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2 (по-моему это вообще сплав, тут ионного уравнения не составить)
- 19.07.2017 02:16