Помогите даю 20 баллов!!
кусок латуни (сплав цинка с медью) массой 6,5 г погрузили в хлорную кислоту, выделился газ объемом 0,896 л. Определите состав сплава латуни
- 17.05.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(латуни) = 6,5 г
V(H2) = 0,896 л
m(Zn)-?
m(Cu)-?
ω(Zn)-?
ω(Cu)-?
Решение.
M(Zn)=65 г/моль
M(Cu)=64 г/моль
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=V(H2)/Vm
n(H2)=0.896 л/22,4 л/моль=0,04 моль
С соляной кислотой будет реагировать лишь цинк, поэтому определим массу цинка:
Zn + 2HCl = ZnCl2+H2↑
Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что
n(Zn)=n(H2) = 0,04 моль
m(Zn) = n(Zn)×M(Zn) = 0,04 моль×65 г/моль=2,6 г
m(Cu) = m(латуні)-m(Zn)
m(Cu)=6,5 г-2,6 г=3,9 г
ω=m/m(латуні)
ω(Zn)=2,6 г/6,5 г = 0,4 = 40%
ω(Сu) = 3.9 г/6,5 г = 0,6 = 60%
Ответ: В состав куска латуни массой 6,5 г входят 2,6 г цинка и 3,9 г меди, что в процентном соотношении составляет соответственно 40% и 60%.
- 18.05.2018 22:19