Помогите пожалуйста. Желательно с вместе с дано, ибо в химии полный 0 1)Какая масса осадка образуется при взаимодействии 300г 10 % раствора сульфата цинка с избытком раствора гидроксида натрия 2) Какую массу соли надо добавить к 95 г воды чтобы получить 5 %ный раствор соли.
- 12.11.2017 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: mр-ра =300г W=10%-0,1 mосад=? Решение ZnSO4+2NaOH=Na2SO4+ZnOH)2-ocag nznSO4=300*0.1/Mr=30/161=0,186 nzn(OH)2=nZnSO4=0,186моль по уравнению mZn(OH)2=0,186*Mr=0,186*99=18,4г осадка 2)дано: W=5%-0,05 mH2O=95 mсоли?? Решение: х-масса соли) W=x/x+95 0,05=x/x+95 x=5гсоли взять
- 13.11.2017 02:02