При взаимодействии смеси этиламина и диэтиламина массой 26,4 г с хлороводородом получили смесь солей массой 41г. Определить массовые доли аминов в исходной смеси.
- 14.10.2017 05:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CH2NH2+HCl=CH3CH2NH3Cl
CH3CH2NHCH2CH3+HCl=CH3CH2NH2(Cl)CH2CH3
х - масса этиламина
x/45*81.5+(26.4-x)/73*109.5=41
x=4.67 г.
w(CH3CH2NH2)=4.67/26.4*100%=17.7%
w(CH3CH2NHCH2CH3)=82.3%
- 15.10.2017 07:31