Из 300 г 20%-го раствора хлорида кальция выделилось при охлаждении 5 г вещества. Вычислите массовую долю (в %) хлорида кальция в оставшемся растворе.
- 11.07.2018 13:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaCl2) = m(p-pa CaCl2)×ω(CaCl2)
m(CaCl2) = 300 г×0,2 = 60 г
m'(CaCl2) = 60 г - 5 г = 55 г
ω'(CaCl2) = m'(CaCl2)/m(p-pa CaCl2)
ω'(CaCl2) = 55 г/300 г = 0,1833 или 18,33%
Ответ: 18,33%
- 12.07.2018 10:30