При прокаливании смеси NaHCo3 и Na2CO3 получилось 56 мл СО2 .При действии на остаток избытком HCl выделилось 168 мл СО2 .Вычеслите массовые доли компонентов
- 19.08.2018 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaHCO₃ = Na₂CO₃ + CO₂ + H₂O
n(NaHCO₃)/2 = n₁(CO₂)
n₁(CO₂) = V/Vm = 56 мл /22,4 мл/милимоль = 2,5 милимоль
тогда n(NaHCO₃) = 2*n₁(CO₂) = 5милимоль
NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂ + H₂O
n(NaHCO₃) = n₂(CO₂) = 5 милимоль
Na₂CO₃ + 2HCl = NaCl + CO₂ + H₂O
n(Na₂CO₃) = n₃(CO₂)
n(CO₂) = V/Vm = 168 мл /22,4 мл/ммоль = 7,5 ммоль
n₃(CO₂) = 7,5 ммоль - 5 ммоль = 2,5 ммоль
n(Na₂CO₃) = n₃(CO₂) = 2,5 ммоль
m(NaHCO₃) = n*M = 5 ммоль * 84 мг/ммоль = 420 мг
m(Na₂CO₃) = n*M = 2,5 ммоль * 106 мг/ммоль = 265 мг
ммоль -- это миллимоль, мг -- это миллиграмм
- 20.08.2018 15:54