Помогите пожалуйста. Надо рассчитать объем аммиака, который может прореагировать с 0,5 л раствора соляной кислоты ( p=1,19г/см в кубе), концентрация которого 36%. нужно очень срочно. Даю столько баллов чтобы мне реально помогли.
- 05.07.2018 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH3+HCl=NH4Cl
n(HCl)=n(NH3)=(500*1.19*0.36)/36.5=5.87 моль
V(NH3)=5.87*22.4=131.45 л.
- 06.07.2018 23:58
Дано:
V(p-pa HCl) = 0.5 л = 500 мл
ρ(p-pa HCl) = 1,19 г/см³ = 1,19 г/мл
ω(HCl) = 36%=0,36
V(NH₃) - ?
m(p-pa HCl) = V(p-pa HCl)×ρ(p-pa HCl)
m(p-pa HCl) = 500 мл×1,19 г/мл = 595 г
m(HCl) = m(p-pa HCl) × ω(HCl)
m(HCl) = 595 г×0,36 = 214,2 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
n(HCl) = 214.2 г/36,5 г/моль = 5,8685 моль
NH3 + HCl = NH4Cl
Из уравнения реакции следует, что
n(NH₃) = n(HCl) = 5.8685 моль
V(NH₃) = n(NH₃)*Vm
V(NH₃) = 5.8685 моль* 22,4 л/моль = 131,454 л
Ответ: 131,454 л
- 07.07.2018 01:43