Определите массовую долю(ω(%)) гидрооксида натрия в растворе,если известно,что 50 г данного раствора полностью растворяют 10,8 г алюминия?
- 21.09.2018 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al +2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2, n(NaOH) = n(Al) = 10,8/27 = 0,4 мoль, m(NaOH) = 0,4* 40 = 16 г, ω(%) = 100* 16/50 = 32%
- 22.09.2018 09:53