В результате сгорания 2,24 дм куб. (н.у.) газообразного углеводорода образовалось 8,96 дм.куб. ( н.у) оксида углерода (IV) и 5,4 г. воды. Молярная масса (г\моль) углеводорода?
- 05.08.2017 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy+nO2=xCO2+y/2H2O
nCO2=8.96/22.4=0.4mol
nC=nCO2=0.4mol
mH=5.4·2/18=0.6mol
простейшая формула С:Н=2:3=4:6 это алкин
С4Н6-бутин или бутадиен
nC4H6=2.24/224=0.1mol
mC4H6=0.1·54=5.4g
x 17.6g
С4H6+5.5O2=4CO2+3H2O
54g 176g
x=54·17.6/176=5.4g
5.4=5.4
- 06.08.2017 15:06