Определить формулу вещества при окисления 0.75 г которого образуется 2,2 г оксида углерода и 1.35 г воды. Относительная плотность вещества по азота 1.07.
- 04.05.2018 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CO2)=3.52
2.2 x
CO2 - C
mol=1 mol=1
M=44 M=12
m=44 m=12
Пропорция
2.2/44=x/12
x=12*2.2/44=0.6
1.35 y
H2O - 2H
mol=1 mol=2
M=18 M=1
m=18 m=2
1.35/18=y/2
y=0.15
0.6+0.15 = 0.75, значит без кислорода формула
12x:1y=0.6:0.15
x:y=0.05:0.15
0.05/0.05 :0.15/0.05
1:3
CH3
Это не истинная формула, или как-то так
Mr=D*Mr(N2)
Mr=1.07*28=29.96
M(CH3)=15
В два раза разница
Значит умножаем на два
Формула = C2H6 - етан
- 05.05.2018 00:00