Определите положение в периодической системе химических элементов двухвалентного металла 10г которого привзаимодействии с кислородом образует оксид массой 14 г
- 19.07.2018 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Me + O₂ = 2MeO
Количество вещества металла равно 10/M (М — атомная масса металла), количество вещества оксида равно 14/(М+16).
Количества веществ равны между собой, значит
10/М = 14/(М+16) ⇒ 5М + 80 = 7М ⇒ М = 40 гр.
Это кальций.
Ответ: Кальций.
- 20.07.2018 14:45