При взаимодействии глицерина с натрием массой 2,3 г выделился водород , максимальный объем которого (н.у.) равен
Варианты ответа : А 11,2 б 1,12л в 2,24 г 22,4
Сделайте задачу плз
- 09.11.2017 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
По логике вещей один атом натрия вытесняет один атом водорода, а водород из двух атомов образует одну молекулу, следовательно количество вещества натрия будет в два раза больше количества водорода. n (na)=m/M 2,3/23=0,1 моль. n (h2)= 0,05 моль. Объем водорода по авогадро равен: n(h2)*Vm = 0,05*22,4=1,12 л.ответ Б
- 01.01.1970 00:00