Рассчитайте массу осадка, который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей последнего 15%.
- 07.10.2017 07:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ba(NO3)2)=17,4г
w=15%
0,01 моль
Решение: K2CO3 + Ba(NO3)2 = 2KNO3 + BaCO3 (ОСАДОК)
m(Ba(NO3)2)= 17,4г-100%
X г - 15%
X г = 17,4*15=2,61 г
100
n(Ba(NO3)2)= m= 2,61г =0,01 моль
M 261 г/моль
M(Ba(NO3)2)=261 г/моль
n(Ba(NO3)2)=n(BaCO3) =0,01 моль
m(BaCO3)=n*M= 0,01 моль *197 г/моль =1,97 г
M(BaCO3)= 197 г/моль
Ответ: 1,97 г.
- 08.10.2017 09:02