Натрий массой 9,2 г полностью прореагировал с водой. Рассчитайте объём выделившегося газа
- 25.03.2018 13:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na + H2O = Na2O + H2
m(Na)=9.2
M(Na)=23
Mol(Na)=0.4
Пропорция
0.4/2=x/2
x=0.2
V(H2)=0.2*22.4=4.48
- 26.03.2018 20:55
Дано:
m(Na) = 9.2 г
V(H2) - ?
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 0,4 моль
Vм = 22,4 л/моль
0,4 моль х л
2Na+ 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль 1 моль
22,4 л
х = V(H2) = 0.4 моль*22,4 л/2 моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
- 27.03.2018 04:24