При сжигании 26,88 дм3 смеси СО, СН4 и С2Н2 получено 35,84 дм3 СО2 и 18 г воды. Найдите сумму объемов СО и С2Н2 в исходной смеси. Ответ запишите в виде целого числа без указания единиц измерения, например, 3
- 18.03.2018 05:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СO + O2 = 2CO2
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
С первой формулы узнаем объем CO
Сначала объем CO2 = 35.84/22.4=1.6
Делаем соотношение
x/2=1.6/2
x=1.6
1.6*22.4=35.84(объем CO)
Дальше две оставшиеся реакции.
Нам надо только с C2H2
M(H2O)=18
Mol(H2O)=18/18=1
x/2=1/2
x=1
1*22.4=22.4
Узнаем сумму объемов CO и C2H2 = 22.4+35.84=58.24
Без дробной части 58
- 19.03.2018 21:55