Прореагировало 400г кальция карбоната с азотной кислотой.Определить массы соли,воды и выделившегося газа.Определить количество вещества газа
- 14.08.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3)=400г
M(CaCO3)=100
mol(CaCO3)=400/100=4
Сначала соль.
Пропорция
4/1=x/1
x=4
M(Ca(NO3)2)=182
m(Ca(NO3)2)=4*182=728 г
Теперь вода
Пропорция аналогична, x=4
M(H2O)=2+16=18
m(H2O)=18*4=72
И газ, пропорция та же.
x=4
M(CO2)=12+32=44
m(CO2)=44*4=176
Ответ:
Масса соли = 728 грамм
Масса воды = 72 грамма
Масса газа = 176 грамм
Кол-во вещества газа = 4 моль
- 14.08.2017 11:31
CaCO₃+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+H₂O+CO₂↑
n(CaCO₃)=400г / 100г/моль = 4 моль
1n(CaCO₃)=1n(Ca(NO₃)₂)=1n(H₂O)=1n(CO₂)= 4 моль
m(Ca(NO₃)₂)=4моль * 164г/моль = 656г
m(H₂O)=4моль * 18г/моль = 72г
m(CO₂)=4моль * 44г/моль = 176г
Ответ:656г;72г;176г;4 моль
- 15.08.2017 15:54