Помогите решить задачи по химии:
1. Найти массу соли которая получается при взаимодействии NaOH c H2SO4 массой 98 г содержащей примеси 8%.
2. Найти массу HCl которая потребуется для взаимодействия с Al2O3 массой 10г содержащий примеси 20%.
3. Найти массу Al2O3 которая потребуется для взаимодействия с HCl массой 365г с массовой долей 30%.
- 16.11.2017 02:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
m(чист.H₂SO₄)=98 * 0,92 = 90,16г
n(H₂SO₄)=90,16г / 98г/моль = 0,92 моль
2n(H₂SO₄)=1n(Na₂SO₄)=0,92/2 = 0,46 моль
m(Na₂SO₄)=0,46моль * 142г/моль = 65,32г
Ответ:65,32г
2)
Al₂O₃+6HCl=2AlCl₃+3H₂O
m(чист.Al₂O₃)=10г * 0,8 = 8г
n(Al₂O₃)=8г / 102г/моль = 0,08 моль
1n(Al₂O₃)=6n(HCl) = 0,08*6 = 0,48 моль
m(HCl)=0,48моль * 36,5г/моль = 17,52г
Ответ:17,52г
3)
Al₂O₃+6HCl=2AlCl₃+3H₂O
m(чист.HCl)=365г * 0,3 = 109,5г
n(HCl)=109,5г / 36,5г/моль = 3 моль
1n(Al₂O₃)=6n(HCl)=3/6 = 0,5 моль
m(Al₂O₃)=0,5моль * 102г/моль = 51г
Ответ:51г
- 17.11.2017 00:48