Сколько грамм хлорида бария вступило в реакцию с серной кислотой, если образовался остаток сульфата бария массой 466г
- 19.09.2018 09:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
m(BaSO4)=466
M(BaSO4)=233
Mol(BaSO4)=466/233=2
Делаем соотношение
x/1=2/1
x=2
M(BaCl)=172.5
m(BaCl)=172.5*2=345
- 20.09.2018 18:23