Помогите с задачей,пожалуйста,даю 50б! Заранее спасибо с:
Какой минимальный объем 10% раствора КОН (р=1,09 г/мл) потребуется для поглощения продуктов сгорания 112 л пропана?
- 09.09.2018 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
C3H8 + 5O2 = 3CO2 +4H2O
Молей(C3H8) = 112/22.4=5
Пропорция
5/1=x/3
x=15
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
Пропорция
x/2=15/1
x=30
M(KOH)=56
m(10% KOH)=56*30=1680
100% = 16800
формула V=m/p
V=16800/1.09=15412.844=15413
- 01.01.1970 00:00