Определите массу йодида натрия , которая образуется при взаимодействии натрия массой 1,15 гр и йода.
- 20.06.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Х - масса йодида натрия
1,15г Xг
2Na + I2 = 2NaI
n = 2 моль n = 2 моль
M= 23 г/моль M= 150г/моль
m= 46г m = 300г
Делаем пропрорцию:
1,15 г - Хг
46г - 300г => Х= 7,5г.
- 21.06.2018 00:47
Na+I=NaI
U(ню) (Na)=1,15г/23г/моль=0,05 моль
U(Na)=U(NaI)=0,05моль
m(NaI)=0,05моль*(23+127)г/моль=7,5г
ответ:7г
- 22.06.2018 09:21