Даю 60 баллов:
К 30 г водного раствора анилина добавили 120 г 5%р-ра брома.Определить массовую долю анилина в исходной смеси,если массовая доля брома после реакции 0,82%.
- 17.04.2018 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Br2) до вступления в реакцию = 120*0,05 = 6 грамм
m(раствора) = 30+120 = 150 грамм
m (не прореагировавшего брома) = 150*0.82/100 = 1.23 грамм
m (Br2 вступившего в реакцию) = 6-1.23 = 4,77 грамм
m(анилина вступившего в реакцию) = 4,77*93/(3*160) = 0.9242 грамм
w(анилина в исходной смеси) = 0.9242*100/30 = 3.1%
- 18.04.2018 05:26