99б! Составить реакции:
1. Взаимодействие цинка, железа и меди + HCl
в молекулярном и ионом виде
2. а) хлорид цинка и гидроксид натрия
б) гидроксид цинка и гидроксид натрия
в) гидроксид цинка + HCl
3. Хлорид железа3 и желтая кровенная соль
4. Сульфат железа2 и красная кровенная соль
- 02.06.2017 10:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Cu + HCl ≠
2.
a) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl
Zn²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Zn(OH)2↓ + 2Na⁺+2Cl⁻
Zn²⁺+2OH⁻ = Zn(OH)2↓
б)
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Na2[Zn(OH)4]
в)
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2H2O
Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
3.
FeCl₃ + K₄[Fe(CN)₆] = KFe[Fe(CN)₆]↓ + 3KCl
4.
FeSO₄ + K₃[Fe(CN)₆] = KFe[Fe(CN)₆]↓ + K₂SO₄
- 03.06.2017 23:14
1.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2;
Cu + HCl ≠ реакция не идёт;
2.
А) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
Zn+2Cl+2Na+2OH⁻ = Zn(OH)2 + 2Na+2Cl
Zn +2OH = Zn(OH)2
Б)
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 + 2Na + 2OH = Na2[Zn(OH)4]
В)
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H + 2Cl = Zn + 2Cl + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H = Zn + 2H2O
3.
FeCl3 + K4[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] + 3KCl
4.
FeSO4 + K3[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] + K2SO4
Ставь "Спасибо" и "Лучший Ответ".
- 04.06.2017 15:21