ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОМОЩЬ НУЖНА!
Тест по теме «Сложные эфиры. Жиры. Мыла». Вариант 2.
1.Установите соответствие формула вещества и класс соединений:
А. CН3-О-СН3 Б. СН3- OH В. С6Н5- OН Г. C Н3- С О-СН3 1.спирты 2.фенолы 3.простые эфиры 4. Сложные эфиры
2.Вещества, образующиеся при гидролизе сложных эфиров:
А.карбоновые кислоты Б. вода и спирты В. спирты и карбоновые кислоты Г.спирты и альдегиды
3. Класс органических веществ, к которым относятся жиры:
А.Сложные эфиры Б.карбоновые кислоты В.спирты Г.простые эфиры
4.Формула высшей карбоновой кислоты, которая не входит в состав жиров:
А. С15Н31СООН. Б.С16Н33СООН В.С17Н35СООН Г.С17Н33СООН
5.Свойство характерное для сложных эфиров:
А. растворители органических веществ Б. плотность больше плотности воды В.растворяются в воде. Г.жидкости с высокой температурой кипения
6.Процесс превращения растительного масла в маргарин:
А. гидрирование Б.гидролиз В. гидратация Г. галогенирование
7.Тип реакции, к которому относится омыление жиров:
А. гидрирование Б.гидролиз в щелочной среде В. гидратация Г. дегидрирование
8. Установите соответствие формула высших карбоновых кислот и название кислоты:
А. С17Н31 СООН Б. С17Н35СООН В. С15Н31СООН Г.С17Н33СООН
1.пальмитиновая 2. Стеариновая 3. Олеиновая 4.линолевая
9.Гидролиз сложных эфиров:
А. обратимая реакция Б.необратимая реакция
10. Для смещения равновесия в сторону образования мыла необходимо присутствие:
А. серной кислоты Б. щелочи В. гидроксида натрия Г.соляной кислоты
11. При омылении жиров образуются:
А.глицерин и мыло Б.глицерин и натриевая соль карбоновой кислоты В.глицерин и карбоновая кислота г.все ответы верны
12. Вещество, которое может входить в состав твердого мыла:
А.С17 Н35 СООNa Б.С17Н35 СООК В. (С15Н31 СОО)2Mg Г.все перечисленные вещества
13. К 10л 0,5% раствора мыла добавили 1,5л воды. Рассчитайте массовую долю мыла в полученном растворе.
14. Синтетические моющие средства:
А.загрязняют окружающую среду Б.сохраняют моющую способность в жесткой воде В.имеют высокую моющую способность в широком интервале температур Г. все ответы верны.
- 07.07.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.А3,Б1,В2,Г4; 2.В; 3.А; 4.Б; 5.А; 6.А; 7.Б; 8.А4,Б2,В1,Г3; 9.А; 10.Б; 11.А; 12.А; 13.дано: V(р-ра мыла)=10л; W0=0.5%; V(H20)=1.5л; W-?; Найдем массу чистого мыла: 0,005*10=0,05кг; масса нового раствора 10+1,5=11.5кг нового раствора; Найдем масс.долю мыла в нем;; W=0.05/11.5 = 0.43%;. Решение задачи базировалось на том, что 1 л воды весит 1 кг. Концентрация раствора мыла очень мала, поэтому примерно можно взять, что 10 л его весит 10 кг; 14.Г.
- 08.07.2017 22:51