Алюминий+кислород=оксид алюминия.
СКОЛЬКО ГРАММ ОКСИДА ПОЛУЧИТСЯ ПРИ СГОРАНИИ 5.4 ГРАММ АЛЮМИНИЯ.
И В КОНЦЕ НА ЛИСТЕ НАПИСАНО В СКОБКАХ (10.2Г)
- 21.06.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3;
M(Al)=27 г/моль; n(Al)=m(Al) / M(Al)=5,4 / 27=0,2 моль;
n(Al2O3)=n(Al) / 2=0,2 / 2=0,1 моль (по уравнению реакции);
M(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль; m(Al2O3)=n(Al2O3) * M(Al2O3)= 0.1*102=10,2 г.
- 22.06.2017 04:43