Помогите,напишите пожалуйста полное ионное уравнение
2HNO3 + CaCO3= Ca(No3)2 + H2O + CO2↑
- 11.04.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
2H(₊) + 2NO3(₋) + Ca(₂₊)CO3(₂₋)= Ca ₍₂₊₎ + 2NO3 ₍₋₎ + CO2 + H2O
Ca(₂₊)CO3(₂₋)+ 2H(+)= Ca ₍₂₊₎ + CO2 + H2O (сокращенное)
Вроде бы так ))
(индексы в скобках пиши над ионами))
- 12.04.2018 22:05