Сколько граммов 10% раствора хлороводорода потребуется для реакции с 14 граммами железа
- 17.11.2017 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
n(Fe) = 14/56 = 0.25 моль
следовательно HCl в два раза больше моль → 2 • 0.25 = 0.5
m(HCl) = 0.5 • 36.5 = 18.25 г это 10% находим 100%
18.25 г – 10%
икс - 100%
крест на крест умножаем делим икс=(18.25•100)/10=182.5 г
- 18.11.2017 06:40