Какой.объем воздуха(н.у.) потребуется для окисления фосфора массой 930 г до оксида фосфора (V)? (Объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.)
- 20.07.2017 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(Р) = 31 г/моль
Vм = 22,4 л/моль
930 г х л
4Р + 5О2 = 2Р2О5
4 моль 5 моль
124 г 112 л
х = V(O2) = 930 г×112 л/124 г = 840 л
V(воздуха) = 840 л/0,21 = 4000 л = 4 м³
Ответ: 4000 л = 4 м³
- 21.07.2017 14:41