Очеень нужно! Помогите:)
Определите, какой объем водорода выделится при взаимодействии 54г алюминия с кислотой при температуре 21С и давлении 102400Па.
- 14.05.2017 07:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Al)=54 г
M(Zn)=27 г/моль
M(H₂)=2 г/моль
Т=21°С+273=294° К
R=8,31 Дж/(моль*К)
P=102400 Па
Найти: V(Н₂)
1) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу водрода:
2Al+6HCl = 2AlCl₃+3H₂
54 г ----------------------х г
27 г/моль --------------2 г/моль
х=54*2/27=4 г.
2) Из уравнения Менделеева-Клайперона выразим объем V(H₂):
V(H₂)=mRT/(M*P)=4*8.31*294/(2*102400)=0,048 л=48 мл.
Ответ: V(H₂)=48 мл.
- 15.05.2017 13:15