1.Рассчитайте массу осадка ,который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей последнего 15%
2.При растворении 10 г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3,1 л (н.у) водорода.Определите массовую долю примесей в этом образце цинка
3.При взаимодействии 150 г раствора нитрата свинца с небольшим избытком раствора иодида калия выпало 10,45 осадка .Рассчитайте массовую долю нитрата свинца в исходном растворе
- 12.12.2017 08:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
рассчитаем массу нитрата бария
mBa(NO3)2=17.4·0.15=2.61g
2.62g xg
K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2KNO3
261g 197g
x=2.62·197/261=1.97g
2.
xg 3.1L
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65g 22.4L
x=65·3.1/22.4=8.99g (Zn)
mZnO=10-8.99=1.01g
3.
wr.v=mr.v/mr-ra·100%
wPbI2=10.45g/150·100%=73.6%
- 13.12.2017 21:22