Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакций между следующими веществами:
а) нитрат кальция и хлорид алюминия; б) сульфид калия и нитрат свинца (II); в) гидроксид натрия и сероводородная кислота.
Если какая-либо из реакций не протекает, объяснить, почему.
- 25.02.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) 3Ca(NO3)2 + 2AlCl3 = 3CaCl2 + 2Al(NO3)3
3Ca(+2) + 6NO3(-) + 2Al(+3) + 6Cl(-) = 3Ca(+2) + 6Cl(-) + 2Al(+3) + 6NO3(-)
Всё сокращается, реакция не идёт.
б) K2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2KNO3
2K(+) + S(-2) + Pb(+2) + 2NO3(-) = PbS + 2K(+) + 2NO3(-)
Pb(+2) + S(-2) = PbS
в) 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + H2S = 2Na(+) + S(-2) + 2H2O
2OH(-) + H2S = S(-2) + 2H2O
- 26.02.2018 10:20