Определить массу железа реагирует с соляной кислотой массой 200 грамм массовая доля вещества HCl в которой равна 14,6%
- 03.09.2018 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 200 г*0,146 = 29,2 г
M(Fe) = 56 г/моль
M(HCl) = 36.5 г/моль
х г 29,2 г
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
56 г 2 моль
73 г
х=m(Fe) = 56 г×29,2 г/73 г = 22,4 г
Ответ: 22,4 г
- 04.09.2018 23:48