Помогите решить, умоляю... Нужно полное решение задачи
Для гидролиза 34,4 г сахарозы использовали 10 г воды. Найдите массу полученной фруктозы.
- 20.09.2017 19:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C12H22O11) = 34,4 г
m(H2O) = 10 г
m(C6H12O6) - ?
M(C12H22O11) = 342 г/моль
∨(С12Н22О11) = 34,4 г/342 г/моль = 0,100585 моль
М(Н2О) = 18 г/моль
∨(Н2О) = 10 г/18 г/моль = 0,5555556 моль
М(С6Н12О6) = 180 г/моль
Составляем уравнение реакции гидролиза сахарозы. В результате гидролиза сахарозы образуется фруктоза и глюкоза с одинаковой молекулярной формулой, но разным строением:
С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6
Из уравнения реакции и проведенных расчетов следует, что сахароза взята в избытке, расчеты проводим по воде:
∨(Н2О) = ∨(С6Н12О6) = 0,5555556 моль
m(C6H12O6) = ∨(C6H12O6)×M(C6H12O6)
m(C6H12O6) = 0,5555556 моль×180 г/моль = 100 г
Ответ: 100 г
- 21.09.2017 19:07