Раствор азотной кислоты массой 25,2 г и массовой долей 10 % прилили
к избытку карбоната магния. Вычислите объём выделившегося газа.
- 16.10.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3+MgCO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2⬆️ 1) m(HNO3) = 25,2*0,1=2,52 г n( HNO3)= 2,52/63=0,04 моль n (CO2)=1,2n(HNO3)=0,02 моль 2) V(CO2) = 0,02*22,4=0,448л ОТВЕТ: 0,448 л
- 18.10.2017 00:01