ОЧЕНЬ НАДО, ПРОШУ РЕШИТЕ:
Образец натрия массой 2,3г опустили в 5% раствор гидроксида натрия. После окончания реакции массовая доля гидроксида натрия в растворе была равна 10%. Найдите массу 5% раствора щелочи.
- 01.12.2017 20:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем массу 5% раствора щелочи за х. Тогда масса гидроксида в ней 0,05х. n(Na)=2.3/23=0.1моль
2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
По уравнению реакции n(NaOH)=n(Na)=0.1 моль.
m(NaOH)=n*M=0.1*40=4г
Массой улетучивающегося H₂ можно пренебречь (они очень мала).
Тогда m(NaOH)=4+0.05x
m(раствора)=х+4
(4+0,05х)/(х+4)=0,1
4+0,05х=0,1х+0,4
х=72г
Ответ: 72г 5%-го раствора
- 02.12.2017 21:08