Здравствуйте всем! Объясните пожалуйста, КАК узнать, что получится в результате химической реакции?
Не могу найти доходчивое объяснение, кроме как " слева напишите исходные вещества - справа исходные продукты и уравняйте". А как узнать, какие продукты будут справа? Как решать цепочки уравнений? объясните, пожалуйста логику в составлении химических реакций.Пожалуйста, не давайте советов, вроде - читай учебник
- 20.09.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Другого совета дать нельзя. КАК узнать - ЗНАТЬ., например, как реагирует Fe3O4 c кислотами? мы ЗНАЕМ, что соляная кислота в этой реакции не проявляет окислительно-восстановительных свойств. Fe3O4 + 8HCl = FeCl2 + 2FeCl3 + 4H2O; мы ЗНАЕМ, что азотная кислота в этой реакции проявляет свойства окислителя: Fe3O4 + 10HNO3 = 3Fe(N03)3 + NO2 + 5H2O; мы ЗНАЕМ, что иодоводородная кислота в этой реакции проявляет свойства восстановителя: Fe3O4 + 8HI = 3FeI2 + I2 + 4H2O; Общей формулы - как в математике "квадрат гипотенузы...." в химии нет, есть только общие закономерности и знания
- 21.09.2017 18:19