Какая масса оксида магния (г) получится при термическом разложении 84 г карбоната магния, если выход продукта реакции 50% от теоретического.
помогите решить, нужен ход решения
- 14.09.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3 = MgO + CO2;
M(MgCO3)=24+12+48=84 г/моль; n(MgCO3)=m/M=84/84=1 моль;
n(MgO)=n(MgCO3)=1 моль (по уравнению реакции);
M(MgO)=24+16=40 г/моль;m(MgO)теоретич.=n(MgO)*M(MgO)=1*40=40г W=50 % (0,5); m(MgO)практич.=W*m(MgO)теоретич.=0,5*40=20 г.
- 15.09.2017 23:06