При обжиге сульфида цинка было получено 0.5 моль оксида цинка. какой объем (н.у) оксида серы (4) образовался в результате этого процесса ?
- 04.11.2017 04:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишите уравнение реакции, подбираете коэф-ты 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2 ---------------------2моль---2 моль n(ZnO)=n(SO2)- по уравнению реакции, значит n(SO2)=0,5 моль V(SO2)=n*Vm=0,5*22,4=11.2 л
- 05.11.2017 23:49