При обработке содой 28.4г стеариновой кислоты образовался мыльный раствор массой 50г.Вычислить массовую долю (%) стеарата натрия в растворе.........Помогите плиз
- 09.01.2018 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C17H35COOH+Na2CO3=2C17H35COONa+H2O+CO2
Mr(C18H36O2)=216+36+32=284 грамм/моль
Mr(C18H35O2Na)=216+35+32+23=306 грамм/моль
n(C17H35COOH)=28,4/284=0,1 моль
n(С17H35COONa)=n(C17H35COOH)=0,1 моль
m(C17H35COONa)=0,1*306=30,6 грамм - чистого стеарата натрия, а в растворе:
w раствора(C17H35COONa)=30,6/50=0,61=61%
;- 09.01.2018 09:39