2 Fe(OH)3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6 H2O
Объясните расстановку всех коофицентов
- 07.02.2018 05:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Начинаем с железа.
Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
До реакции его 1 после 2, ставим 2 перед гидроксидом.
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь смотрим - кислотный остаток SO4 до реакции 1, после - 3. Ставим 3 перед серной кислотой.
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь уравниваем водород. До реакции его 12 ( 6 в гидроксиде (2 х 3=6) и 6 в кислоте (3 х 2=6)), после реакции его 2, ставим 6 перед водой (6 х 2 = 12).
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Чтобы убедиться в правильности расстановки коэффициентов, проверим количество кислорода. До - 18 (в гидроксиде 2 х 3 = 6 и в кислоте 3 х 4 = 12; 12 + 6 = 18), равно как и после - в соли 4 х 3 = 12 и в воде 6, получается тоже 18. Уравнение уравнено верно)
- 08.02.2018 13:24