Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии 105 г карбоната натрия, содержащего 20 % примесей, с соляной кислотой? очень помощь нужна
- 11.08.2017 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Na2CO3) = 100%-20%=80% = 0.8
m(Na2CO3) = 105 г*0,8 = 84 г
M(Na2CO3) = 106 г/моль
84 г х л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
106 г 22,4 л
х= V(CO2) = 84 г*22,4 л/106 г =17.751 л
Ответ: 17,751 л
- 12.08.2017 12:48