Heeelp
1.как повлияет увеличение давления на химическое равновесие в обратимой системе H2+O2 <=> H2O
2.CS2(r)+H2(r)<=> CH4(r)+H2S(r)+Q Какое влияние на равновесие состояние системы окажут:
а)увеличение давления;
б)Повышение температуры;
в)Введение катализатора;
г)Увеличение концентрации продуктов реакции.
- 18.05.2018 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. В системе 2Н2(г) + О2(г) = 2Н2О(ж)
Давление увеличится в сторону продуктов реакции, т.к. увеличение давления смещает равновесие в сторону идущую с уменьшением числа моль газов в исходных веществах 3 моль, в продуктах реакции 2 моль)
2. СS2(г) + 3H2(г) = CH4(г) + H2S(г) + Q
а) увеличение давления сместит химическое равновесие в сторону продуктов реакции
б) повышение температуры (т.е. выделение тепла +Q) сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ
в) введение катализатора не влияет на смещение химического равновесия
г) увеличение концентрации продуктов реакции сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ
- 19.05.2018 21:59