ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
Дегидрирование органического вещества приводит к образованию ароматического углеводорода 0,3 моль которого имеют массу 27,6 г
Известно, что количество вещества водорода, выделившегося при дегидрировании исходного вещества, в 3 раза превышает количество вещества исходного углеводорода. Установите молекулярную формулу ароматического углеводорода. Исходный углеводород не обесцвечивает бромную воду и раствор перманганата калия.
- 09.07.2018 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.3mol CnH2n-6 --- 1 mol
27.6g ------------------xg
x=27.6·1/0.3=92g
CnH2n-6=92
12n+1(2n-6)=92
14n=98
n=7
C6H5-CH3 метилбензол
vH2=3mol
mH2=6g
простейшая формула CnH2n
MCnH2n=92+6=98
CnH2n=98
12n+2n=98
14n=98
n=7
если не обесцвечивает бромную воду значит не алкен а циклопарафин
С6H11-CH3 метилциклогексан
C6H11-CH3 -3H2 =C6H5-CH3
- 01.01.1970 00:00