Сколько литров водорода выделится в реакции цинка с 17 моль соляной кислоты? ( кроме водорода в этой реакции образуется хлорид цинка )
- 07.12.2017 19:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. По уравнению реакции, HCl:H2 = 2:1, то есть водорода будет в два раза меньше, 17/2 = 8,5 моль. 8,5*22,4 = 190,4 литров.
- 08.12.2017 17:44