Какие общие химические свойства проявляет азотная кислота ? За счёт какого иона идут реакции ? Запишите их уравнения.
- 11.03.2018 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 как сильная одноосновная кислота взаимодействует:
а) с основными и амфотерными оксидами:
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
ZnO + HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
б) с основаниями
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
в) вытесняет слабые кислоты из их солей
Ca(CO3) + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
г) реагирует с металлами.
Азотная кислота содержит нитрат-ионы NO3(-)
- 12.03.2018 11:50