К 5г цинка прилили 200г 4% раствора соляной кислоты. Какой объем водорода (н.у) при этом выделится?
- 24.10.2017 18:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала напишем реакцию: Zn+2HCl=ZnCl8+H2↑
Далее рассчитаем массу вещества HCl. ω=mв/mр. Для этого 200 умножаем на 0,04=8 г. Находим "ню" HCl= 8/36,5=0,22. Находим "ню" Zn= 5/65=0.077 Находим избыток и недостаток. 0,077/1 ←0,22/2. HCl- избыток. Расчет веду по недостатку. 5/65=Х/22,4 Х= 22,4*5/65=1,72
- 25.10.2017 16:04