Рассчитайте количество веществ и массу гидроксида кальция, если для реакции с водой взято 80г кальция
- 25.08.2017 12:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ca) = 80 г
Найти:
∨(в-в)
m(Ca(OH)₂) - ?
M(Ca) = 40 г/моль
∨(Са) = 80 г/40 г/моль = 2 моль
Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑
Из уравнения реакции следует,
что ∨(Са) = ∨(Са(ОН)₂) = ∨(Н₂) = 2 моль
∨(Н₂О) = 2×2 моль = 4 моль
М(Са(ОН)₂) = 74 г/моль
m(Ca(OH)₂ = 2 моль*74 г/моль = 148 г
Ответ: масса Са(ОН)₂ 148 г, количество веществ: Са = 2 моль, воды = 4 моль, гидроксида кальция = 2 моль, водорода = 2 моль
- 26.08.2017 08:33